Перейти к содержанию
49406

Freenet


NoLogin14

Рекомендуемые сообщения

Приветствуется всякая информация по фринету: гайды, ссылки, плагины и прочее.

 

Пока оставлю ключи на списки ресурсов во фринете:

 

 

Cactus Land
USK@smmVr0pE7B9QB2GrpX0AP6ehGRNt1szqysQM3j66dhA,6c2fAxMzBr7Bv8BHvFp49he6ZRIGlYtaexxboZ1krnM,AQACAAE/site/16/

Uncensored TestIndex (InTheRaw)
USK@X1W71NuUPuM2RSsvuEAYcDnd7hWgJ3OWu1vkQUgkpHM,zcqTpWFEe9--oAwScesCq0oVx-3MCiObVuWwUuSXABY,AQACAAE/TestIndex/28/uncensored_all.html

Freenet Knowledge

USK@t9tQz8-VYgPhw14GVGmiYMVdPySbXIo8f8lR~~vP97E,UweHj3pL55w9o4XmkHO1suvWMDBI5o~f4Udi77i6R2Y,AQACAAE/freenetknowledge/0/

TSOF Index
USK@cvZEZFWynx~4hmakaimts4Ruusl9mEUpU6mSvNvZ9p8,K2Xopc6GWPkKrs27EDuqzTcca2bE5H2YAXw0qKnkON4,AQACAAE/TSOF/8/

FAZ (Freenet A to Z)
USK@ViZUG~UrWS7GyVOejCzCtF2F5ig7yX6A-pn-DlWIXj8,iIEByxRFdWRLQqGNDT1yhPL1ekmUgB0GCEA4I~geZYU,AQACAAE/faz/48/

Uncensored Index
USK@WMf0bMf8nzM0EtcXqTjICsRuvarAB-oBDiBOWlUsS2s,2YVQzNUGAn6mxVMlEduc7bDJQd82tQwHP1ZjnMSYJ6A,AQACAAE/Uncensored/22/

The filtered Index
USK@ozMQYaCEXnlHQQggITYSIeNSxqdMknqjOIYyCdMKqJA,gJyID9FRxaM5zDql3D8-wHACAusOYa5Aag3M4tSEt~g,AQACAAE/Index/851/

JFniki index
USK@z6lnOx7PPe16P3Sobu1KM9jiLiIxdvE3L918QMVCLak,AmZ7RemmWcKM2-W4Zs38Ks511lRTsWleMj2mVAReB4E,AQACAAE/jFniki.Index/8/

TPI (The Public INDEX)
USK@Jd5ohLRviSl~HgXdjMGLSkiX2uce8-18MH5bSt4QaoM,UITsohvo1NYZQR3BYBeTbpmBHpunKj6h7Kt0KNogw1c,AQACAAE/index/528

YAFI (Yet Another Freenet directory)
USK@yET8IzHqEXMLhzIJuIl1aO7aXx0tPEzh4JldQXx5las,xc1XLpeP9QiE1br5En~HcfwraeugGEwEc5TBKTjkjgE,AQACAAE/YAFI/32/

AnotherIndex
USK@zQyF2O1o8B4y40w7Twz8y2I9haW3d2DTlxjTHPu7zc8,h2mhQNNE9aQvF~2yKAmKV1uorr7141-QOroBf5hrlbw,AQACAAE/AnotherIndex/109/

AFI (Another Filtered Index)
USK@GOgUcAh6h64mD-2KBx5~wsbQWi9zUrU36GFxZ3EpEwA,x6F-M0c-xbz-pShpMlBEaLxbp9gvLIvQrbz4IrZIkjc,AQACAAE/afi/26/

AFKindex (Another Freenet Key index)
USK@2L-k2U32b3yIl2~YjBU7--QJPTtixSwHZxYOuGjS3A0,QJBd6zpJgEsijJGQNNcwUhsrW5vJ8VtlmNX5ka2~dlU,AQACAAE/AFKindex/170/

UltimateFreenetIndex
USK@0I8gctpUE32CM0iQhXaYpCMvtPPGfT4pjXm01oid5Zc,3dAcn4fX2LyxO6uCnWFTx-2HKZ89uruurcKwLSCxbZ4,AQACAAE/Ultimate-Freenet-Index/64/

Hersheydex - Just Another Index
USK@8dsVz9CgndbzKy-gvX8SmNp7utG6wzjmr2vtSSjK074,iMx-GXuQTC0rCuXi1lEJpjuNankiCe7P~DlCq-Q4WeA,AQACAAE/hersheydex/135

Enzo's index
USK@XJZAi25dd5y7lrxE3cHMmM-xZ-c-hlPpKLYeLC0YG5I,8XTbR1bd9RBXlX6j-OZNednsJ8Cl6EAeBBebC3jtMFU,AQACAAE/index/91/

Linkageddon
USK@Isel-izgllc8sr~1reXQJz1LNGLIY-voOnLWWOyagYQ,xWfr4py0YZqAQSI-BX7bolDe-kI3DW~i9xHCHd-Bu9k,AQACAAE/linkageddon/973/

Nerdageddon
USK@tiYrPDh~fDeH5V7NZjpp~QuubaHwgks88iwlRXXLLWA,yboLMwX1dChz8fWKjmbdtl38HR5uiCOdIUT86ohUyRg,AQACAAE/nerdageddon/45/

 

 

Изменено пользователем NoLogin14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Очень интересует фринет. Но видимо либо я плохо искал - русскоязычного там очень мало(( Может знаете что либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может знаете что либо?

Вот есть пример - русский индекс:

http://localhost:8888/USK@UrS6u5sQSZ0YgfwxT91uOiZ-EBNXcoA0y3%7EQ2K4G5cE,tLYSyTO%7EkOC8y3vuyk0%7EJU0EA8izJUzeVKRg%7EDlOCrg,AQACAAE/rusFreenetWiki/12

Описание из YAFI:

  Russian Index with articles and links to downloads. Russian FAQ. Фринет по-русски. FAQ по-русски.

 

Хотя и правда, ссылок на ресурсы там немного, но покопать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть пример - русский индекс:

http://localhost:8888/USK@UrS6u5sQSZ0YgfwxT91uOiZ-EBNXcoA0y3%7EQ2K4G5cE,tLYSyTO%7EkOC8y3vuyk0%7EJU0EA8izJUzeVKRg%7EDlOCrg,AQACAAE/rusFreenetWiki/12

Описание из YAFI:

  Russian Index with articles and links to downloads. Russian FAQ. Фринет по-русски. FAQ по-русски.

 

Хотя и правда, ссылок на ресурсы там немного, но покопать можно.

О! Благодорю вас!

 

Кстати говоря, я вчера зашел на этот форум и что-то снова проникся идеей фринета. Да так, что снова запустил у себя локально и от нечего делать поднял на амазоновском инстансе. Потом решил пробему со фростом.

 

Не у кого не было, что фрост падал в ошибку после того, как ему укажешь псевдоним? Перелопатил всю сеть, чтобы найти старую java 1.6 - на оф сайте просик какую то дикую регистрации. В общем все теперь пашет, и я доволен!

 

Поиск по этой сети не очень хорош, может знаете еще что либо?

Изменено пользователем hooko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск по этой сети не очень хорош, может знаете еще что либо?

Существует плагин, название что-то вроде FreenetSearch, ссылку для скачивания пока не могу вставить, возможно как-нибудь достану. Но сам плагин работает плохо, лично мне не удалось ничего найти, просто не прогружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧаВо по-русски
 
- Общие вопросы про - Фринет.
- Личный опыт общения в форумах без цезуры.
- Фрост.
- FMS.
- Фрисайты.

 

https://pastebin.com/tY8u2Cin

ЧаВо по-русски

- Общие вопросы про - Фринет.
- Личный опыт общения в форумах без цезуры.
- Фрост.
- FMS.
- Фрисайты.



Фринет

В. Почему фрисайты открываются так медленно?
О. Потому что броузер запрашивает у узла каждый элемент по очереди, а некоторые элементы страницы могут качаться с большими задержками или вообще не закачаться - и задерживать страницу в целом.
Попробуйте поиграться с настройками броузера, например для ФайрФокса наберите адрес: about:config ; в фильтре наберите connections ; и с помощью правой кнопки мыши поменяйте значения:
network.http.max-connections=150 (вместо 24),
max-connections-per-server=100 (вместо 8),
max-persistent-connections-per-proxy=50 (вместо 10),
max-persistent-connections-per-server=10 (вместо 2). Может, поможет... wink.png

В. Работа со временем сильно ускоряется? И как влияет на это непрерывность соединения (рекомендацию 24/7 я выполнять не могу, и бывают разрывы - хочется знать, насколько это важно.
О. Freenet - так называемая high-latency сеть. На русский это переводится как "сеть с большой задержкой", в смысле - быстрая реакция не гарантирована.
Представь себе автомобиль и дережабль, скорости у них могут быть весьма схожие, но для дережабля надо большое время чтобы сдвинуться с места первоначально. Так вот, всё на Фринете будет как на дережабле, придётся привыкать.
Чем больше пропорция времени проводимого на Фринете к времени отсутствия, тем быстрее всё будет загружаться. От части от того что твой узел будет знать от куда всё запрашивать, а от части от того что многое уже будет в кеше. Друзья так-же помогут, так как они подсоединят тебя сразу, и не будут забывать о тебе через несколько минут после отсутствия в сети.
В общем, есть ряд факторов влияющих на быстродействие, естественно быстрый комп и быстрое подсоединение к сети - это огромный плюс тоже. Но основной фактор, всё же, скорость аплоада (именно апа, передачи, а не приёма!) соединения с Интенетом - конечно при достаточно мощном компе, минимум P4,2GHz,1GB RAM. Можно и на менее мощном, узел пускали и на микрокомпьютерах, но тогда желательно чтобы кроме узла там ничего не было бы, программы интерфейса - тот же Фрост - работали бы на другом компе в домашней сети. Иначе ограничением быстродействия станет процессор. И лишь на третьем месте по значимости стоит время работы узла. Реально, при работе 8/5 узел почти стоит первые полчаса, немного тормозит во вторые полчаса, потом разгоняется - за исключением случаев, когда в очереди загрузки стоит очень много файлов. Больше десятка - уже повод поиграть с приоритетами, сотня - почти смерть узлу, так что не надо пытаться качать всё сразу. И размер кеша (половина выделенного дискового пространства) должен быть больше общей длины очереди.

В. Какие настройки на скорости скачивания/отдачи целесообразно ставить?
У меня после установки он начал херачить по 300кб-400кб в секунду в обе стороны, я уменьшил до 50кб, но все равно за день траффик вышел 6 гигов in и 2 out. Провайдер не хххххх от такого, учитывая что обычно в месяц не более 20Гб-25Гб выходит? Кто что делает по этому вопросу?
О. Может и хххххх, зависит от провайдера. Обычно ADSL + безлимит имеет ап раз в 5 меньше даун, и никого не колышит сколько ты качаешь. Если в договор входит номер инет-телефонии, то трафик может прыгать очень сильно и никто на него не смотрит, и даже Скайп может иногда сильно повысить трафик. Торрент например берёт часто весь возможный канал, а ловят единицы. Но всё зависит от того каков у провайдера админ... sad.png
Я лично ставлю ап ограничение в половину доступного канала, даун оставляю по умолчанию - в 4 раза выше. Но во-первых обычно даун даже без ограничений не более двух апов, это у тебя вначале в 3 раза больше получилось, пока хранилище пустое и наполняется относительно быстро. А во-вторых у меня причина не в провайдере, а в том что без ограничения начинает тормозить обычный инет-серфинг.
А вообще у тебя ап 500кбит или 500кбайт? Если последнее, значит канал очень хорош. Тогда со временем скорость упадёт, у чела со 100Мбитным каналом (100даун, 10ап) скорость Фринета не превышает 100кбайт в каждую сторону при ограничении 500. Правда он качает мало, держит узел так, из идейных соображений. Альтруист! wink.png Но у него и обычный домашний сайт есть, и IP-телефон, на этом фоне дополнительно Фринет не слишком заметен.

В. Как приложить какой-либо файл, или как дать ссылку на файл, лежащий на моем диске ?
О. Лучше всего это делать через thaw, добавляешь файл в загрузку и ждёшь пока закончится (там всё давольно просто). В конце щёлкаешь правой кнопкой мыши и копируешь ключ. За тем просто вставляешь его в сообщение и люди смогут это скачать. Можно загружать и через Frost, но ключь получится другой (хотя сами блоки будут такими-же), или через FProxy http://localhost:8888/queue/ (там есть Upload file to Freenet). Ключи для файлов обычно начинаются с CHK@

В. Почему в FProxy написано:
Freenet FProxy Homepage of Node id|429........
почему я вдруг НОДОМ стал? что ли всем дают столь высокое звание? да еще со своим персональным идентификатором?
Можно ли быть НОДОМ но без ID
или иметь ID но не быть нодом.
Не иметь ни того, ни другого?
О. При инсталляции узла тебя спрашивали о желаемом имени узла, по умолчании стоит такое, цифры рандомные (случайные). Сейчас идёшь в веб-интерфейсе в конфигурацию, http://localhost:8888/config, ищешь там пункт "Nickname for this Freenet node", где стоит этот твой "ноде ид", и меняешь на что-нибудь приятное. Например "Tormoz" smile.png - это не ты, это твой узел! Всё равно это имя никому, кроме тебя и твоих непосредственных соседей, не видно.

В. Подскажите, насколько надёжны сайты в Фринете? Я имею в виду надёжность от целенаправленного уничтожения информации спецслужбами разных уровней.
О. 1.Я хоть и не глубокий спец, однако думаю, что стоит провйдеру перекрыть доступ по UDP, и ваше (наше) пользование фринетом накроется медным тазом. Это самый простой доступ развалить сеть.
Если же не брать в расчет этот печальный пример, то сеть должна быть весьма устойчивой. Данный распределены между пользователями, нет центральных серверов, да и каждому из пользователей надо потрудиться, чтобы узнать, что именно он хранит на своем дичке.
О. 2.Я тоже не глубокий, однако думаю, что задолбаются провайдеры перекрывать всем по всему миру доступ по UDP.
Это не так просто, не только Freenet использует UDP, да и не нужно.
Тем более ребята из SKYPE EMULE.... уже давно научились обходить эти проблемы.
О. 3.Фринет не может ничего гарантировать - хранение инфы осуществляют работающие узлы, и даже просто отключение пары узлов на ночь может сделать часть инфы временно недоступной (запись идёт минимум в 2 узла в store, вдобавок все промежуточные узлы сохраняют копию в cache, так что для любой конкретной инфы такая ситуация маловероятна). Хуже, если узлы отключаются надолго или теряются полностью.
Вдобавок суммарная ёмкость хранилищ узлов хоть велика, но конечна. Запись новой инфы идёт хоть и медленно, но постоянно. А для освобождения места под новую инфу узлы вынуждены случайным образом (может и неслучайным, не уверен точно в алгоритме) выкидывать часть старой. В результате часто оказывается, что через неделю-другую 90% какого-то длинного файла в наличии, а вот 10% потеряны - и эти 90% оказываются бесполезным грузом. Если файл "нужный", например часто загружаемый фрисайт - скажем один из индексов, то постоянные запросы поддерживают присутствие данных в cache и даже потеря их в store фактически не влияет на доступность. Но для редко запрашиваемых файлов с течением времени вероятность "выпадения" частей растёт непрерывно.
Можно считать, что длинные файлы и фрисайты хранятся от недели до месяца. Один из индексов жив без обновлений уже полгода. Сообщения Фроста частично восстанавливаются на 3-4 месяца назад.
Информация распространяется по "демократическому" принципу, что чем больше раз люди скачивают что-либо из сети, тем больше эти блоки распространяются.

В. Есть ли какая то защита от забивания громоздкого мусора в хранилище до полного его переполнения?
О. Специальной защиты "от переполнения" нет, фактически она обеспечивается медленностью записи (даже по сравнению с чтением!) и её одновременностью - узлов, "забивающих" мусор, меньше чем пишущих и обновляющих нечто нужное и полезное, и соответственно скорость заполнения store мусором меньше чем полезной инфой.
Вдобавок в cache мусор не накаплтвается - "полезная" инфа, пользующаяся спросом, активно рефрешится по всей сети.

В. Если мы возьмём TOR, то он будет стараться брать соседние узлы цепочек из разных стран. Вполне резонно, так как на них на всех сразу будет тяжело наехать.
Про I2P не знаю, но подозреваю, что тоже.
Могу я как-нибудь сделать, чтобы мой узел напрямую связывался только с пирами из других стран, лучше даже с других континентов? Нужно для того, чтобы дорогие соотечественники, знающие мой айпишник, не могли точно сказать, пользуюсь я вообще Фринетом, или нет.
Такой подход мне кажется даже умнее, чем явно прописывать рефы. Или я не прав?
О. Тебе нужно, чтобы не *узнали*, или чтобы не могли определить работу фринета? Для первого варианта надо изначально создавать darknet (правильный, со знакомыми) и не использовать opennet, чтобы наблюдатель видел только udp трафик на несколько адресов. Второй вариант невозможен, поскольку данные надо куда-то передавать по несекретным публичным сетям.
Пиры в opennet обмениваются адресами друг с другом, они не секретны, и можно составить их список. Смысл фринета - не в скрытии оригинальных адресов (как это делает tor), а в анонимном обмене данными внутри сети без привязки к реальным людям (подразумевается, что на самом компьютере упомянутые данные в открытом виде тоже недоступны).
Что подразумевается под знающими айпишник людьми? Если в прямом смысле - знакомые гики, знающие только адрес и не имеющие доступа к твоему трафику, возникает вопрос: а почему сам факт пользования фринетом не должен быть им известен? Видимо, дело в передаваемых данных, и их безопасность тоже важна? Тогда надо использовать основной принцип фринета: распределённость запросов данных и их расположения внутри сети, подключаться к случайным пирам из тысячи безопаснее, чем всё время использовать одни и те же неизвестные ноды. Opennet был оставлен в 0.7 именно как нейтральная замена бесконтрольному обмену darknet'овскими нодами.
Наблюдатель, скажем, на сервере провайдера в любом случае видит одинаковые зашифрованные потоки данных по протоколу udp. Предположений об их содержимом снаружи сделать нельзя. Правда, от наблюдения за трафиком конкретного человека до конфискации компьютера конкретного человека - один шаг, и там уже надо заботиться о шифровании данных вне фринета.

В. Спасибо. Тут дело именно в том, чтобы нельзя было именно доказать, что я пользуюсь Фринетом. Не то, чтобы знакомые гики, но можно считать и так.
С другой стороны, даже если моя нода гарантированно не будет соединяться с местными пирами, можно будет нажать на моего провайдера, и он подтвердит, что я "соединялся с кем-то из Фринета". Не наверняка, но может: для этого провайдер может попробовать соединиться с теми ндами, с которыми соединяюсь я, как с нодами фринета. Хотя айпишника для этого недостаточно, надо ещё часть ключей знать. Но если хотя-бы несколько айпишников будут совпадать с айпишниками узлов Фринета и будет активный обмен UDP - это уже меня ставит под подозрение.
Ну, в общем, примерно понял. В случае презумпции невиновности никто не сможет _наверняка_ доказать, что я юзал Фринет. А в реальной жизни абсолютных алиби всё равно в принципе не бывает 02_smile2.gif.
В общем, если буду приближаться к ситуации, в которой я могу реально нарваться на кого-то, просто перенесу все файлы ноды и Фроста в криптоконтейнер. Чтобы потом одним махом от него избавиться, если что. Наверно, это будет самым правильным вариантом.
В связи с криптоконтейнером, интересно: Фринет и Фрост, кроме каталогов, куда их поставили, никуда больше ничего не пишут? Не считая сервисов под Виндами и crontab под Юниксом, конечно.
О. Параноики юзают виртуальные машины внутри криптоконтейнеров Truecrypt с двумя паролями. Первый пароль - для работы, второй - когда применяется паяльник.

В. Кто в курсе, русский интерфейс для фринет это возможно?
О. Без проблем. Берёшь и переводишь сам все сообщения хоста. Есть даже интерфейс для этого. Кто-то здесь уже слал версию перевода, но неполную, и это было давно - с развитием версий сообщения менялись, и нынче половина того что тогда было сделано уже неактуальна - надо переводить заново. А желающих больше что-то не видно...

В. Объясните, пожалуйста, что происходит с загруженными во фринет файлами или сайтами с течением времени? Они так вечно и живут, вследствие чего количество файлов во фринете постоянно растет, или через какой-то (а какой?) период самоуничтожаются?
И связанный вопрос. Предположим, залил я сайт. Потом сделал и залил новую версию. А что происходит со старой? Опять-таки -- живет вечно, или когда-нибудь умирает от старости?
О. 1.Самый нижний уровень - это "ключ" - блок зашифрованных данных в 32 КБ, находящийся в сети и, собственно, сам ключ для их расшифровки, содержащий хеш-идентификатор. Нода запрашивает соседей, нет ли у них в хранилище такого-то ключа, те запрашивают своих соседей и дальше по цепочке, нашедшиеся данные пересылаются обратно и расшифровываются. При инсёрте ключа данные рассылаются нескольким различным нодам, которые могут оставить его в кэше хранилища, в основном хранилище, или переслать дальше. Новые ключи вытесняют старые.
Файл шифруется и разбивается на блоки, они загружаются в сеть. Ключи этих блоков тоже компонуются в несколько блоков; в свою очередь, ключи этих блоков формируют основной блок всей конструкции, которая называется "splitfile". Ещё, вроде, может добавляться блок редиректа с указанием имени файла для безопасности (так имя нигде не хранится). Получив первый блок, фринет в обратном порядке загружает всё остальное. Это в принципе.
Если немного подумать, становится ясно, что старение и выпадение одного из этих блоков приводит к недоступности всего файла, в результате чего все остальные блоки превращаются в ненужный мусор. Конечно, избыточность при хранении одних и тех же ключей на разных нодах есть, но разброс её слишком велик для разных ключей, и вероятность выпадения файла растёт вместе с его размером. Чтобы файл дольше сохранялся целиком, при загрузке к его объёму добавляется такой же объём информации для восстановления — если файл разбит на n фрагментов, то из любых n фрагментов файла и этой инфы мы получим оригинальные данные. Кроме того, при скачивании файл "лечится", все ненайденные нодой блоки заново генерируются и загружаются в сеть. Таким образом, после каждого скачивания в сети находятся 2n блоков файла, а для недоступности их количество должно стать меньше n, есть запас, и есть зависимость от популярности данного файла среди пользователей.
USK, используемые для многократной вставки данных с обновлением версии, хоть и различаются только одной цифрой, указывают на независимые блоки. Фринет при запросе пытается получить последнюю известную ему версию и несколько обновлений после неё, если они есть. Блоки, хранящие старые версии, точно так же с течением времени выпадают, если их не запрашивают. Закладки в веб-интерфейсе, внутренний каталог USK фринета, ссылки, которые люди передают друг другу, с течением времени указывают на всё новые и новые версии, и старые становятся не нужны ни сами по себе, ни для поиска.
Практически всегда, либо сразу, либо при следующем обращении, фринет выдаст последний найденный USK. Чтобы перейти к предыдущей версии, надо заменить префикс на SSK (это одно и то же, отличается лишь способ обработки), а "/<номер версии>/" на "-<номер версии>/"
О. 2."Кроме того, при скачивании файл "лечится", все ненайденные нодой блоки заново генерируются и загружаются в сеть."
Увы... это благие пожелания. Механизм "лечения" должен быть реализован в перспективе, но, увы очень отдалённой. Реально "лечение" не только не реализовано - но и не реализована возможность ни запроса, ни вставки *части* файла.
Главный разработчик уверял что возможность запроса или вставки части файла резко снизит криптозащищённость всех файлов - сейчас файл зашифровывается и расшифровывается только как целое. Его пытались переубедить: ведь владелец файла так и так имеет его и в зашифрованном и в расшифрованном виде. Однако, удалось ли "переубеждение" мне неизвестно. Пока единственным способом "лечения" является *полная* вставка файла заново.
Другой вопрос, что если при повторной вставке в процессе записи чужой узел увидит, что записываемый ключ уже есть в storage, то он отсылает ответ "запись произведена", то есть по идее избыточность не должна повышаться. К сожалению, если узел где был ранне записан ключ находится в этот момент в оффлайне или посто "далеко" в смысле мгновенной топологии сети, то запись реально производится другим узлом. Вот и получается что одни ключи приходится восстанавливать по резервным, а другие наличествуют в двух-трёх и более хранилищах. sad.png
О. 3. Эм. Healing уже достаточно давно упоминается в качестве unique feature Фринета, о нём недвусмысленно говорят разработчики, в коде явный подсчёт ненайденных блоков и комментарии насчёт splitfile healing и сейчас есть, и ещё году в 2006-м были, если быстро взглянуть. Если речь идёт о возможности подобных действий со стороны внешних приложений — то это довольно глупо и совершенно не вяжется с принципами распространения информации по Фринету. Избыточность хранения данных у сети изначально, ключи, составляющие файл, загружаются в хранилища трёх нод, кроме того, любые ключи, проходящие через ноду, оказываются у неё в кэше. Популярные данные совершенно законно хранятся на многих нодах, единственность места хранения нужна разве что для увеличения общего объёма сети - но это не является целью Фринета.
О. 4.Увы, то "лечение" которое реализовано - это только восстановление потерянного блока из соседних и контрольного. Если потеряны несколько соседних, или и основной и контрольный, ничего восстановить не удастся. А главное - восстановленный блок никуда не записывается вновь!!! sad.png И при повторном запросе узел вновь будет его восстанавливать из контрольного и соседних.
А хотелось бы "лечения" именно в виде новой записи восстановленного блока. Увы, именно этот режим реального "лечения" не реализован и неизвестно, когда будет и будет ли вообще. Пока что лечением является лишь полная новая запись файла.

В. Мелькнувшая на краю сознания мысль устроить тут себе что-то вроде бэкапа обречена на самоиспарение?
О. Давно уже есть проект Freenet File System, и как раз в качестве распределённого backend'а бэкапов. Идея в том, что людям не нужны старые бэкапы, а лишь несколько последних, и, загружая каждую неделю новые данные, ты натуральным образом вытесняешь старые, которые не понадобились. Тут всё, конечно, зависит от общих тенденций работы сети и объёмов данных. Тебе, видимо, нужно хранить одну версию? Тогда достаточно периодически скачивать файлы.
Ещё есть вопрос о цели этого всего. Предположим, для того, чтобы не вредить другим членам сети и увеличить сохранность своих данных, ты ставишь размер хранилища значительно большим, чем в два раза больше, чем размер собственно бэкапа. Если выходит много-много, не легче ли просто зашифровать файлы и ключ положить в надёжное место?

В. Обнаружил что куда-то утекает свободное место на диске С.
Зайдя в папку freenet обнаружил подпапку persistent-temp-nnnnn
где, nnnnn 5-тизначное число. Там лежат 203 файла общим размером 10 Гб. Я так понимаю здесь хранятся временные куски скачиваемых файлов. Но у меня скачивается ОДИН файл на 600 Мб.
Размер кэша (size of the client cache) во фринете настроен на 1 Гб. Может кто сталкивался с подобным? Это нормально или нужны танцы с бубном?
О. В persistent-temp хранятся в зашифрованном виде скачиваемые и закачиваемые во фринет данные, которые должны оставаться "в процессе" между запусками фринета. Очередь download и upload, короче говоря. Размер файлов округляется в большую сторону до степени двойки. Из нее ты можешь запросить (если вдруг удалил, через Frost или через веб-интерфейс фринета) скачанный файл в обычном виде в папку downloads (или какую ты указал в настройках). Чтобы удалить эти временные файлы, нужно удалить через фрост их из "глобальной" очереди - поставь галку "показать глобальную очередь" и удали зеленые строчки. Сохраненные дешифрованные файлы не удялятся, они останутся, удалятся только временные из presistent-nnnn
Очисти обе очереди (в advanced mode, на всякий случай), останови фринет, удали всё из persistent-temp и файл node.db4o.crypt. Последний может содержать всякие разные дополнительные ключи, но я сомневаюсь, что ты пользуешься чем-то из менее стандартного функционала.
Если поставить галочку на "удалить завершенные" во фросте, то они и будут удалятся сами. И второй способ очистить временные файлы - через http://127.0.0.1:8888/downloads/ Просто удаляй их из раздела Completed fetches to temporary space.
nnnnn в persistent-temp-nnnnn - это номер твоего UDP-порта для режима Darknet только. Если пользуешься исключительно Opennet'ом (как почти все), этот порт не используется, хотя файлы и папки с этими цифрами в имени используются по-любому.

В. А что такое и зачем нужны references(рефренсы, ссылки)?
O. Референс - это ссылка на узел (node), например, на ваш комп. Трафик Фринета шифруется, и в режиме сети "друзей" (Darknet) вы можете соединиться только с теми узлами, с которыми вы взаимно обменялись ссылками: вы записали ключ соседа, а он записал ваш - только тогда связь работает. В режиме открытой сети (Opennet) первый же узел, с которым вы соединились, даёт вам копию рефренса одного из своих соседей, а этому соседу копию вашего - и вы можете попробовать соединиться напрямую.

В. Скажите, пожалуйста, а при обмене references, что происходит, если у меня адрес непостоянный? Я посмотрел на текст референса, и там стоит физический адрес - но при следующем дисконнекте он же измениится! Значит ли это, что референс станет бесполезным?
О. Референс можно настроить так, чтобы он показывал имя хоста (и, соответственно, завести какой-нибудь dyndns-хост) в таком случае IP будет меняться, а хост останется неизменным.
При смене IP остаются валидными ключи авторизации, а значит клиент с динамическим IP может соединиться с клиентом со статическим IP и "сказать", что у него изменился IP.
Кроме того, существуют ARC запросы, которые каким-то образом через всю сеть могут найти одну конкретную ноду и узнать ее IP, не деанонимизируя ее для всех остальных.
При наличии хоть одного соседа с не изменившимся адресом можно заново найти всех остальных, с кем вы были соединены.


В. Стоит ли вообще заводить референсов или так и оставить его работать в режиме "открыт для чужих"? Станет ли эффективнее обмен (особенно, скажем, русских бордов), если завести референсов-русскоязычных?
О. - darknet или opennet, что лучше - это тема извечного спора и ясного ответа пока нет smile.png
Изначально toad, как главный разработчик фринета, хотел с версии 0.7 вообще перевести все только на darknet.

Основное преимущество darknet, по идее, что использующих фринет в этом режиме очень сложно обнаружить, покуда их не "сдадут" свои же референсы. Это вполне понятно - работающий в darknet узел _нигде_ свой ip адрес не публикует и "разговаривает" только со своими референсами. В отличие от torrent и прочих ослов его для всех окружающих как бы не существует. Вообще.
Дальше все должно основываться на теории "маленького мира" - по идее, если взять знакомых знакомых знакомых и тд, через ~7 шагов можно соединить любых двух людей в мире (то есть пройдя по цепочике знакомых из примерно 7 шагов каждый из нас может выйти на Джорджа Буша или Б.Ладена smile.png.

Фринет умеет находить этот путь и любые два человека могут пересылать друг другу файлы, сообщения итд будучи соединенными _только_ с непосредственными знакомыми.

Это красивая теория. На практике, однако, все не так хорошо:
во-первых, большинству людей тривиально лень собирать необходимое число референсов и поддерживать их. Кроме того, из моих знакомых, скажем, я могу убедить одного единственного человека установить фринет. Остальным это неинтересно.
Во-вторых, darknet является большой проблемой для начинающих - opennet можно установить за две минуты и начать пользоваться. Если же с самого начала потребовать собрать N референсов, это многих отпугнет.
В-третьих, opennet более устойчив к выпадающим узлам. То есть если узел повис или владелец выключил компьютер (или вообще деинсталлировал фринет), ничего плохого не произойдет-фринет у "соседей" сам найдет замену и подключится к кому-то еще. darknet же в такой ситуации ничего сделать не может.

В результате opennet все-таки приделали обратно (в какой-то момент toad его совсем убрал). На мой взгляд, в opennet нет ничего плохого. Главная разница - в Opennet узел не прячет тот факт, что у вас установлен фринет, а наоборот активно ищет, с кем бы соединиться, так же как это делают "осел" или torrent.

В. А чем именно опасно, если тот, с кем я обмениваюсь, даже является сотрудником ФСБ? Что именно даст ему тот факт, что я с ним обменялся референсами, кроме того факта, что на моем компьютере бежит фринет (что пока что не является противозаконным)?
Если я правильно понимаю принципы работы Фринета, то для того, чтобы узнать, что качает какой-то узел, хотя бы приблизительно - необходимо скомпрометировать (захватить под свой контроль) ВСЕ узлы, с которыми этот узел имеет связь. До тех пор, пока хоть одна связь узла с сетью Фринет находится вне контроля котнролеров (ФСБ, ЦРУ и т.д.) - доказать ничего нельзя. По крайней мере, теоретически. (Возможно, конечно, что я ошибаюсь, в таком случае буду рад, если мне обьяснят).
О. Сотуднику ФСБ совершенно не надо знать, что именно вы качаете. Хотя сам Фринет является вполне законным, но этот сотрудник в любой момент может по своему усмотрению заявить, что у него есть "обоснованные подозрения" в том, что вы способствуете распространению незаконных материалов и терроризму.
И наш суд безо всяких троянов и кейлоггеров даст ФСБ санкцию на обыск. А в процессе обыска и изъятия ваших дисков ФСБ наверняка найдёт у вас десятки скачанных фильмов, крякнутый Фотошоп, и прочее, и прочее... в общем, на вашу посадку хватит. sad.png По факту получается выбор случайного человека и проверка его винта в поиске пиратских файлов, наличие или отсутствие Фринета ничего при таком подходе не меняет.
Просто пока Фринетчики для ФСБ неинтересны... но именно что пока.

В. Меня вполне могут посадить на основании "обоснованных причин", даже если у меня вообще нет компьютера. Так что первоначальный вопрос остается - чем именно факт наличия определенного человека в референсах может мне навредить?
О. Человек, который у тебя в референсах, видит твой IP и, если постарается, может анализировать твой трафик, который через него идет (конечно, не весь, т.к. он идет через разных френдов, но тот, что идет через него, может). Если ты в режиме darknet, т.е. твой нод с посторонними не соединяется, эти возможности есть только у тех, у кого есть твой референс. Если же ты работаешь в opennet, то такая возможность есть у всех нодов, с которыми твой нод соединяется.
В. Это я понимаю, насчет анализа траффика. Вопрос - что он может из этого траффика узнать? Если я правильно понимаю принципы работы Фринета, то тот факт, что от моего узла прошел запрос на кусок с таким-то ключом, который является куском файла с таким-то ключом - не говорит ровно ни о чем, потому что этот запрос мог быть просто смаршрутизирован (routed) через мой узел от кого-то другого. Единственная возможность, которую я вижу, доказать, что именно МОЙ узел сгенерил этот запрос - это иметь под контролем ВСЕ мои контакты и убедиться, что никто из них этого запроса не делал. До тех пор, пока хоть одна связь моего узла с остальной сетью находится вне контроля - остается возможность, что запрос пришел извне. Где я ошибаюсь?
О. Да почти нигде. Только вот статистические методы, включая частоту запроса ключей, позволят снизить вероятность этой возможности до нуля, если захвачены более половины твоих соседей. Если в ФСБ работает один сосед - доказать он действительно мало что может, но мы возвращаемся к исходному вопросу - доказывать ему ничего и не надо, он по одному подозрению тебе обыск устроит.


Личный опыт общения в форумах без цезуры:
Есть ли в интернете места без цензуры?
Я думаю, что нет. Только существует открытая и скрытая цензура.
В Фринете, где нет возможности открытого контроля, имеются “профессиональные идиоты” которые вызывают худшие эмоции в человеке и отбивают всякую охоту, пользоваться источниками информации без цензуры.
Присмотритесь к их действиям более тщательно. Все их действия глубоко продуманы и просчитаны, согласно с психологическими особенностями характера лиц, посещающих данный ресурс. Кстати они и занимаются подготовкой повода для государственного преследования лиц использующих Фринет. Конечно настоящие уроды здесь тоже встречаются, только их действия не носят такой профессиональный и массовый характер. Чем сильнее сила действия Фринета – от противодействия не уйти.
Одновременно необходима Ваша, личная цензура. Иначе нормальное общение становится невозможным. Что старательно и пытаются добиться “профессиональные идиоты”.
Личный опыт общения в форумах без цезуры:
- Не отвечайте на выпады и оскорбления идиотов - не пачкайтесь.
- При ответе, удаляйте из истории сообщений флуд и непристойности отвлекающие от обсуждения основной темы. Зачем лишний раз читать сообщения из 3 букв лиц обделенных интеллектом или лиц косящих под таковые. Если не цитировать и не отвечать на подобные сообщения и провокации они просто исчезают через определенное время.
- Не удивляйтесь если вас оскорбляют на форуме. Всем кто приходит в первый раза эти милые ребята помогают создать “нужные эмоции” - не заходить сюда больше никогда. Их многолетний опыт позволяет им найти “правильный” подход почти к каждому человеку пришедшему в первый раз.
Форум ru.freenet создан для общих тем. Существуют тематические форумы и большое количество зашифрованных форумов, куда можно войти только зная пароль.
В эти форумы “идиотов” стараются не пускать. И представителям спец служб туда сложнее просочиться.
Фринет, система медленная и во многих случаях не удобная. Это плата за анонимность. Поэтому для обсуждения открытых тем, не требующих анонимности, лучше выбрать другой тип связи.


Фрост


В. Где и как можно получить список русскоязычных конференций?
О. ru.freenet для общих тем, самый активный.
russian
ru.freenet.tv-series
ru.freenet.ebooks
Можно нажать на глобус и поискать там в списке.

В. Мне кажется или сообщения, которые я отправляю из фроста, появляются на доске через какое-то весьма продолжительное время?
О. Нет, тебе не кажется.
Доски не существует, Нео. Есть рой шифрованных сообщений, летающих по фринету, которые клиент выуживает и расставляет по порядку. А порядок расстановки определяется пользователем, путём указания столбца, по которому производится сортировка. Как частный случай - по веткам обсуждений.
Для вставки требуется некоторое время, но ты, скорее всего, больше ждёшь, пока обновится фрост. Фрост ищет новые данные по несколько досок за раз, некоторое время. К тому же, он вроде бы не всегда перерисовывает интерфейс smile.png Фрост ищет обновления в форумах поочерёдно, по кругу. Не чаще раз в 45 минут (смотри настройки). Соответственно, когда ты отправил сообщение, оно появится на экране Фроста только после обхода всех остальных форумов и возвращения в текущему - не ранее 45 минут, если форумов много - то много позже. Это можно обойти вучную - принудительным повторным обновлением текущего форума сразу после отправки.
Фрост использует "общественные" ключи KSK, когда информацию можно расшифровать зная стандартный вид ключа. Фрост включает в этот вид при шифровке имя доски-форума, дату и порядковый номер сообщения на доске в течение этой даты - начиная с нуля. При этом сначала он должен найти последний имеющийся номер, потом прибавить 1 и записать своё сообщение. Именно на этом была основана недавно прекратившаяся атака - ложная вставка сотен "пустых" номеров не давала Фросту найти последний имеющийся, и сответственно вставить свой и отправить сообщение.

В. В заголовке сообщения (вот этом ----- Anonymous ----- 2008.12.06 - 22:56:58GMT -----) проставляется время открытия окна ответа, а не время отправки. Это нехорошо, поскольку даёт какую-никакую, а информацию о действиях пользователя. Например, где-нибудь на Западе (предположим), не имея конкретных доказательств для обыска и изъятия компьютера у подозреваемого, можно было бы написать провокационное сообщение в его адрес, вычислить на основе распорядка дня время, когда он работает за компьютером, подгадать время открытия окна с ответом и отвлечь человека каким-то внешним фактором на продолжительное время (полчаса впаривать у входной двери журналы Свидетелей Иеговы smile.png ).
О. Ну и? Ты ничего не выудишь из такой информации. Длительность писания ответа? Я вот видел сообщения, пришедшие после ответов на них. smile.png Это ничего не доказывает.
Во Фринете время фактической записи ключа-сообщения проверить невозможно, так как запись идёт неизвестно на каком компе. Фрост фактически ставит время приёма данным экземпляром программы, и у двух узлов время приёма одного и того же сообщения будет различаться. Фактически последовательность сообщений определяется номером, а не временем. И бывают ситуации, когда более раннее сообщение принимается первым. Тогда при сортировке по времени порядок номеров нарушается. Вдобавок Фрост доверяет компу в вопросе пересчёта локального времени в GMT. Так что неправильная установка таймера или ошибочное указание часового пояса в системе приведёт к неправильной маркировке как отправляемого сообщения (и это увидят другие, если сообщения появляются часто - эта марка часть текста), так и всех принимаемых (а это увидит только владелец неправильно настроенного компа).

В. Если я зашифрую сообщение, кто его сможет прочитать, кроме меня?
О. Сообщение можно зашифровать *для* кого-то одного, от кого вы видели открытое письмо с полным именем a@xxx. При этом от Анонимуса шифровать невозможно, отправитель тоже должен иметь полное имя b@yyy. Соответственно получит его только один адресат a@xxx, остальные просто ничего не увидят - лишь пропуск нумерации, как при повреждённом или выпавшем сообщении. Адресат увидит его красным. Ответить на зашифрованное сообщение можно *только* пославшему и ответ будет тоже обязательно зашифрован.

В. Что означает голубая точка возле твоего ника? Я видел еще красненькие такие.
О. Красные и синие точки - наследие эпохи начала спам-атаки на Фрост, красная обозначает что это первое замеченное сообщение от данного отправителя (то есть возможный спам от генератора ников), синяя - что у этого ника было уже несколько сообщений, но мало. Конкретные граничные значения счётчиков устанавливаются в настройках. Аноним, не имея уникального отправителя, не имеет и точек, но можно в тех же настройках запретить показ анонимных сообщений - на случай если генератор спама шлёт просто анонимные мессаги, не утруждая себя созданием ников.

В. В Froste есть "Загрузки" и "Раздаваемые файлы", в чем разница?
Что это "нормального обновления закачек (без их изменения), а тем более автозакачек по требованию"?
О. "Загрузки" - это файлы, которые твой Фрост сейчас закачивает во Фринет (или готовится закачивать, по умолчанию одновременно загружаются не более трёх файлов, остальные ждут).
"Раздаваемые файлы" - файлы с твоего диска, которые ты (под некоторым, возможно не твоим, но неанонимным именем) выкладываешь для всеобщего обозрения. Твой Фрост пишет во фринет их названия и сигнатуры (хеши, контрольные суммы). Чужие Фросты это читают и пишут во ВРЕМЕННЫЕ базы. Внизу параметр FLQ показывает обнаруженные но ещё не прочитанные чужие списки (одно время была атака - огромное число фальшивых списков, которые Фрост не успевал читать). Во вкладке Поиск по этим общим спискам можно искать - по куску названия, по типу файла и так далее. Вбей например "(rus)" (без кавычек, но со скобками) и посмотри что получится. Каждый найденный файл можно (правой кнопкой) поставить на скачку.
Поставленные на скачку файлы показаны в разделе "Скачивания". Если ключ файла уже известен (файл уже был записан автором во фринет), скачка начнётся почти сразу. По умолчанию, одновременно идут не более трёх скачек, остальные ждут.
Если ключ ещё неизвестен, Фрост посылает общий запрос на этот файл (точнее - на хеш; если файлы с разным именем имеют одну длину и один хеш, то Фрост считает их копиями). Тот Фрост, у которого этот хеш был в списке "раздаваемых", автоматически начинает закачку, это и есть "автозакачка по требованию".
Когда файл закачан, становится известен его ключ CHK, и Фрост владельца обновляет свой список файлов, указывая известные ключи к хешам. Фрост заказчика, поймав новую версию с ключом к файлу, стоявшему у него в списке списке скачек ("скачивания") в ожидании ключа, дописывает ключ и если качалось менее 3 файлов, сразу начинает скачку и этого.
Если твоему Фросту нечего закачивать, а в списке раздаваемых есть файлы ещё без ключей, то можно заранее, без запроса, попросить свой Фрост закачать файлы и определить их ключи. Тогда Фросты тех, кто делает поиск, увидят ключ файла сразу и запрос не потребуется. Аналогично, принудительную повторную закачку можно устраивать раз в полгода, чтобы файлы не "протухли" - не выпали целиком или кусочками из хранилищ. Несколько раз при смене версии узла менялся способ создания ключей (а значит и из значения для файлов), и приходилось на всякий случай перезакачивать всё подряд.

В. Скажите, а как можно открыть новый форум? Скоько ни пытался сделать это с помощью фроста, в списке "известные форумы" они не появлялись, и поиск тоже не помогает. Как их открывают, форумы эти?
О. Открытые форумы определяются исключительно своим именем. Какой-то специальной процедуры регистрации форума нет.
Есть конфа boards, в которую объявляют о новых конфах.
Чтобы открыть новый форум, просто подпишись на форум с произвольным именем и напиши туда хотя бы одно сообщение. После этого дай ссылку на форум кому-нибудь ещё и он сможет прочитать сообщение.
Если знаешь имя публичной (незашифрованной) конфы, достаточно создать у себя новую конфу с таким же назваием. При отсутствии опечаток конфа работать будет нормально. Можно, удобства ради, передать название конфы и другие параметры. Тогда читателю достаточно ткнуть в конфу и выбрать "добавить". Для шифрованных конф (например, с публичным ключом режима "только чтение" это основной способ, хотя в теории ключ можно писать в сообщении. Но в любом случае тебе его должен кто-то сказать. Или, если ты создал свою шифрованную конфу, то ты должен сказать один (или оба) ключ вместе с названием кому-то, иначе никто кроме тебя самого её читать не сможет.

В. Почему у меня в Frost в графе ОТ стоит vovka.ru@fz12...
а у некоторых стоит просто Anonim без @ и длинной строки за @ ?
я тоже так хочу. где моя ошибка и как исправить?
О. Можно не подписывать свои сообщения (не создавать identity) а просто выбирать имена для каждого отдельного сообщения.
Справа от графы От когда пишешь сообщение есть треугольник... нажми нанего и выбери Anonymous и ты сможешь напечатать что угодно в своё имя.

В. Файл, прогресс которого уже 100% и все куски есть (пример: 12456/12456), почему-то не сразу появляется на винчестере, приходится довольно долго ждать, вопрос - почему?
О.Если речь про Frost, то это известная проблема связки Frost-Freent. Либо его перезапускай, либо доставай файл из веб-интерфейса.

В. А что это многие форумы во Фросте красные и писать туда нельзя и сообщения только старые?
О. А это нынче кто-то ведёт DoS-атаку на Фрост. sad.png



FMS

В. А в fms есть русские?
О. Есть.


Фрисайты


В. Как добавить мою страницу к списку русскоязычных сайтов.

O. Добавляются только те страницы, которые больше чем на половину написаны на русском языке и не содержат порнографии. Пишите мне любым удобным для Вас способом.

Самый надежный способ - FMS. Forum - sites

Можно и Freemail: CTPAHHИ[email protected], [email protected], Strannik@MRRWST22NFEW6T32GZ4TAZKVLBLGQWJZPJUDIYTQLJRGKWD2M5WWKU3SM5RVQNJXNBDUCLCJGNTGIQ3MKV2HS6DFJFHHA3DNGJ2VMNCKMJAW4LLKM5HEIWJNNZYDQZKVFVUXAYRXJZGSYQKRIFBUCQKF.freemail

Frost. Forum - ru.freenet - CTPAHHИK@uaKjrlxFoFJiDO6wkaF4CLY7qdA

В. Были скажем разговоры что узел Tor в качестве хранилища своего сайта куда эффективнее чем фринет. Зато если придут домой, от авторства отвертеться не удастся.
О. 1.В фринете тоже отвертеться не удастся. При наличии на диске программы jSite с Insert URI не отвертишься.
Ставь TrueCrypt, шифруй HDD как устройство целиком, не как файл. Для системы и стороннего наблюдателя он будет выглядеть как неразмеченный диск => "на нем нет никаких данных". Но реально смонтировав диск ты получишь возможность ставить на него любые программы. Только учитывай, что многие программы ставятся не только в Programm Files но и в Doc&Setting (например Opera). Поэтому следует изменить настройки этих программ, чтобы все времененные файлы и прочее они хранили также на шифрованном диске.
Тогда найти "программы jSite с Insert URI" будет затруднительно.
Конечно, если ТОЧНО знать что искать, то есть универсальный метод "взлома" - термо-ректально-генитальный, с его помощью вскрываются практически любые секреты
О. 2."метод "взлома" - термо-ректально-генитальный" В смысле пытки?
Выбивание из человека пароля с целью его посадить, не логично в принципе.
Намного проще добиться его "добровольного" признания в том, что он враг народа, или террорист(по современному).
Лучше подумать какие тайны лежат на диске и для кого они интересны.

 

Изменено пользователем hooko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...